Cable de Fibra óptica

Interior / Exterior

Múltiples beneficios

Aplicaciones en Edificios Comerciales o Redes FTTD/H (Fibra hasta el escritorio o habitación) ya que es un cable muy liviano y flexible pero con características de alta resistencia a la tensión, útil  para instalación en tubería o en su caso puede ser instalado de forma aparente pos escalerilla por sus características en su cubierta de tipo LSZH.

Cubierta

Tipo PVC y LSZH (Low Smoke Zero Halogen)

Tipo de Fibra

Dependerá de tus necesidades pero contamos con versiones Multimodo OM2 (50/125um), Multimodo OM3 10G, Multimodo OM4 40G o Monomodo SM (9/125um)

Cantidad de Fibras

Esta versión puede llegar hasta 24 Fibras Ópticas con un recubrimiento de 900um lo que te permitirá conectar directamente tus conectores mecánicos o fusionar fácilmente en tu roseta o distribuidor óptico,

Rangos de operación

Temperatura de operación de 0° a 50° C

Estándares

TIA/EIA-455-33A:
Tensile Loading and Bending Test

TIA/EIA-455-41A:
Compressive Loading Resistance Test

TIA/EIA-455-25B:
Repeated Impact Test

TIA/EIA-455-104A:
Cyclic Flexing Test

TIA/EIA-455-85A:
Cable Twist Test

TIA/EIA-455-3A:
Temperature Cycling Test

TIA/EIA-455-85B:
Water Penetration Test (In/Outdoor only)

IEC 332-1 - UL-1666 - UL-910
Flammability Test

Atenuación de Fibra Óptica

Multimodo OM2: En 850nm ≤3.0 - 1300nm ≤1.0
Multimodo OM3: En 850nm ≤3.0 - 1300nm ≤1.0
Multimodo OM4: En 850nm ≤3.0 - 1300nm ≤1.0
Multimodo SM G652D: En 1310nm ≤.50 - 1550nm ≤.40
Multimodo SM G657 A1: En 1310nm ≤.50 - 1550nm ≤.40

Cable de FO
Monomodo y Multimodo
Cubierta de colo Naranja, Aqua y Monomodo.

Cable de FO
Monomodo y Multimodo
Cubierta Color Negro LSZH

¡A tan solo un clic para iniciar tu proyecto con nosotros!

Contamos con expertos en la materia que podrán asesorarte o guiarte en el desarrollo de tu proyecto, no dudes en ponerte en contacto con el equipo EROBERER.

 SOLUCIONES PUESTAS A TU DISPOSICIÓN
Buscamos a los mejores y los unimos para ofrecerte soluciones que permitan la innovación y aporten un valor al mercado.
Un poco de lo que tenemos preparado para ti. 
 

 Eroberer - Distribuidor de Soluciones en Fibra Óptica y Telecomunicaciones FTTx en México.  

“Síguenos en Redes Sociales  y Canal de Youtube”

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
Equipo | EROBERER |
Hola! Puedo ayudarte en algo?